Неделя детской и юношеской книги



Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.
    Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми!
Наша Центральная городская детская библиотека с великим удовольствием, торжественно и празднично, приняла всех желающих на Неделе детской книги! 
Ребятишки и взрослые от души повеселились, узнали много нового и интересного!
 Книжкина неделя прошла в библиотеке с 22.03 по 29.03.2016.
Рады поделиться с Вами нашими великолепными мероприятиями!

Открытие Недели детской книги
Праздник «Книжная галактика».
     22 марта, в читальном зале Центральной  городской детской библиотеки для учащихся шк. №10,  1«А» (клуб « Хочу всё знать!») и 3 «А» классов,  библиотекарями: Чекуновой Т.П. и Шеметовой Е.В. был  проведён праздник открытия Недели детской и юношеской книги под названием «Книжная галактика».
     Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами.
    И главными виновниками торжества являлись, конечно же, книги. Книги, представленные на выставках « Нам книга открывает целый мир», «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья», вызвали живой интерес у юных читателей.
   Открылся праздник презентацией «Книжная галактика». Вместе с ребятами мы отправились в увлекательное путешествие с веселыми  приключениями в «Книжную галактику» с помощью  «Слайд – шоу». Ребятам,  предоставилась  возможность побывать на 9 планетах: 1.«Библиотечная» - здесь ребята узнали, когда и где родился праздник « Неделя детской книги».
2.«Познавательная»- просмотр фильма « Из жизни животных».
3. «Техническая» - мастер – класс: « Школа ремонта». Ребята с завязанными глазами определяли рабочие инструменты (дрель, рубанок, паяльник, отвёртка). Заворачивали шурупы на скорость.
4. «Сельскохозяйственная»- кто правильно определить  семена растений (кукуруза, овес, семечки из тыквы, фасоль).
5. «Медицинская» - конкурс: «Эти пациенты страшно больны – забинтуйте их с ног до головы!»
6. «Историческая» - представлена  военная хроника, посвящённая 71 годовщине победы в В.О.В.; Путин - Президент нашей страны, символика: герб, флаг.
7. «Спортивная» - спортивные игры: перетягивание  каната, бокс  воздушными шарами.
8. « Книжная»- литературные викторины по сказкам.
9. « Справочная» - на этой планете живут энциклопедии, справочники от « А» до «Я».
    Побывав на этих 9 планетах « Книжной галактики», наши читатели в игровой форме познакомились с правилами расстановки книг в библиотеке.
   Грамоты за хорошее чтение и дружбу с книгой получили – лучшие читатели 1 «А» класса- преподаватель: Тепикина О. Г. и 3 «А» класса - преподаватель: Серебрякова И. И.
    Улыбки, смех, аплодисменты – вот только несколько слов, с помощью которых можно охарактеризовать общее настроение, царившее в библиотеке на нашем празднике.












            23  марта 2016 года  библиотеку посетили  учащиеся  7 «Б» класса шк. №10.
      Встреча была  посвящена  теме воспитания экологической этики  и правил поведения на природе в  Экологическом  калейдоскопе  -
«От чистого истока я начинаю путь».
     Ребята показали свои знания о природе, о животном и растительном мире в игре  «Экологическое ассорти».
     Класс  разделся  на две команды, которые ребята назвали «Мир»  и «Зоология».
     Игра  проходила  в семь  этапов: «Разминка», «Рисуем знак - так  делать нельзя», « Цветочный», «Заморочки  из  бочки», « Составь слова»,
 « Знатоки природы»  и  «Конкурс капитанов». 
    Задания  раундов включали  вопросы о растениях, птицах, животных. Самым занимательным и познавательным оказался конкурс « Заморочки из бочки», где ребята завязанными  глазами доставали из мешочков  и угадывали животных.
     Мероприятие помогло заставить ребят задуматься над вопросами охраны природы.
     Так же на обозрение учащихся был представлен фильм о  Рахинских заповедных местах  Михайловского района, где ребята познакомились с удивительными памятниками природы нашего края.
     Библиотекари постарались приобщить детей к миру природы, пониманию её ценности в жизни каждого человека, своей причастности  к  сохранению   и защите братьев наших меньших.
    Ведь мы должны оставить потомкам в наследство красоту и совершенство живой природы. В течении мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой  «Потомкам - чистую планету!», где были представлены  книги  писателей –натуралистов, а так же научно-популярной литературой, периодическими изданиями, отражающими экологическую  обстановку в мире, в  Волгоградской  области  и  в  Михайловском районе.
    Учащиеся  получили  информационные  буклеты «Я хочу дружить с природой», которые подготовила главный библиограф ЦГДБ  Саввина М. М. 
     За активное участие в мероприятии  самые активные участники были награждены  призами  и  грамотой. Участие принимали  29 учеников и  классный руководитель  Мищенко Н. А.
Мероприятие  провели  библиотекари ЦГДБ Бандуркина  Г. Н. и  Калинкина Е. Л.




 25 марта, на Неделе детской книги, в рамках акции «Читаем русскую классику детям» - к юбилею К. И. Чуковского для воспитанников МДДОУ «Лукоморье» филиала «Улыбка» был проведен литературный час «В гостях у Чукоши».
    На этом мероприятии дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, читали его стихи, отвечали на вопросы викторины, угадывали сказку по отрывку, собирали пазл – картинки. Закончилось мероприятие веселым конкурсом «Отгадай загадки дедушки Корнея!».
    Подготовила и провела мероприятие заведующая ЦГДБ – Трудникова Е. Г.


  
   29 марта в рамках Недели детской книги для детишек старшей группы  детского сада «Светлячок» в ЦГДБ был проведен экологический кукольный спектакль «Как Иван лесное царство спасал».
    Вначале мероприятия дети узнали, какое замечательное богатство -  лес, как он прекрасен, ведь там много птиц, насекомых и животных. Все любят лес, но нельзя забывать, что природу нужно ещё и оберегать, сохранять и защищать.
    С появлением кукол Старичка – Лесовичка, Лесной Царевны, Ивана, Ежа и Жабушки, дети посмотрели спектакль, в котором лесные гости рассказали о защите Леса и его обитателей.
    После кукольного спектакля дети отвечали на вопросы викторины о лесных обитателях, о тех видах, которые занесены в Красную книгу Волгоградской области; поиграли в эко-игры:
·        «Наряди Дерево»,
·        «Собери в лесу мусор»,
·         «Угадай Птицу по оперению»,
·         «Волки – Зайцы»,
·        «Громко – о природе»
   Детям очень понравились спектакль и всевозможные игры, уверены, что когда они вырастут, станут настоящими защитниками родной природы!
    Подготовила мероприятие библиограф ЦГДБ – Белицкая Г. С., провели мероприятие библиотекари ЦГДБ – Чекунова Т. П., Шеметова Е. В., Калинкина Е. Л.






Вот какие замечательные мероприятия проводят наши библиотекари!

Комментариев нет:

Отправить комментарий