понедельник, 16 апреля 2018 г.

Мечта всего человечества...

В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь
12 апреля 2018 года исполнилось 57 лет со дня полета первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина.
День космонавтики - большой всенародный праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, служащих, рабочих, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли.
 В этот день  библиотекари ЦГДБ подготовили для учащихся 2а МКОУ СШ №10 игровую программу «В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь!». Библиотекарь напомнила детям, что 12 апреля 1961  года в 10 часов 2 минуты в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» являлся гражданин Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич.
Так появилось слово «космонавт». Библиотекарь познакомила   учащихся с  именами известных космонавтов,  подвиг которых заключается  не только в полете в космос, но и в  научных исследованиях на борту космических кораблей. Космонавт-это почетная профессия и  стать  космонавтом мечтает каждый мальчишка. Детям предложили   совершить  первый пассажирский рейс «Земля - Марс - Луна - Земля» в качестве пассажиров  и пройти сложные испытания. Школьники  с азартом участвовали в конкурсах «Назовите космонавта»,  отгадывали загадки на космическую тему.
 Большой интерес вызвала  игра-эстафета «Что возьмем с собой в космос», в которой каждый игрок должен  был взять по одной картинке с изображением того, что космонавт на самом деле может взять с собой на космический корабль. Командный дух и сплоченность ребята показали в конкурсе  надувания шаров, а  смекалка проявилась  у ребят в  эстафете «Кто скорее составит слово «КОСМОНАВТ». В  эстафете «Невесомость»  сильные и  выносливые дети показали лучшие результаты, в конкурсе «Космический словарь» - писали на ватмане слова, имеющие отношение к полету;
Участие в игровой программе показало, что мечта стать космонавтом  и покорять космические дали волнует ребят,  она  легко  может осуществиться, если ребята  проявят трудолюбие, любознательность и настойчивость.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Центральной городской детской библиотеки – Шеметова Е. В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий