среда, 11 апреля 2018 г.

«Книги серии ЖЗЛ: новое дыхание».


Путешествие-экскурс,
посвящённый 85 -летию
знаменитой серии биографий ЖЗЛ.
     10.04.2018 года в 8 «А» классе МКОУ СШ №3  прошло   Путешествие –экскурс  «Книги серии ЖЗЛ: новое дыхание». Серия  «Жизнь замечательных людей» известна всем любителям книги. В апреле 2018 года исполняется  85 лет с тех пор как знаменитое собрание, основанное ещё в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф Павленковым.
    Учащиеся  с огромным удовольствием совершили увлекательное путешествие  по книжной выставке «Жизнь замечательных людей», которая содержала информацию о создателе серии Флорентии Фёдоровиче Павленкове  и  продолжателе Максиме Горьком, который в январе 1933 года возобновил выпуск «ЖЗЛ», а также о жизни великих людей и знакомство с их творчеством. На выставке, помимо  литературы, были представлены цитаты, иллюстрации, портрет  М. Горького.  Книжная серия «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) - это  издательский феномен. Такого серийного издания в других странах нет. Это история человечества в лицах, история науки, техники и культуры. Чтение этих книг поучительно в смысле воспитания и формирования новых поколений. В последние годы серия обрела второе дыхание: ежегодно выходят в свет 50-60 новых биографий и переизданий. Значение серии ЖЗЛ состоит в том, что через историю и личности она  раскрывает всё богатство и разнообразие культуры прошлого. Биографии людей, послуживших прогрессу человечества, несут в себе огромную воспитательную ценность
 Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки - Калинкина Е. Л. рассказала ребятам так же о том, что 12 апреля исполняется 195 лет со дня рождения русского драматурга А. Н. Островского, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру. Ни то и не другое нельзя представить без его «Грозы», «Без вины виноватые», «Снегурочки», «Тяжелых дней», «Леса» и др. Все созданные им пьесы не были «пьесами для чтения» – они писались для театра.  В конце мероприятия школьникам была предложена к просмотру презентация «Отец русского театра». Самые лучшие пьесы Островского в наши дни по-прежнему остаются злободневными и жизненными.  На мероприятии присутствовало: 30 учащихся  и  классный руководитель -  Сименченко М. В. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь ЦГДБ - Калинкина Е. Л.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий