пятница, 20 октября 2017 г.

Межрегиональная акция «Ведь это счастье - писать для детей»...


12.10.17г.  В рамках межрегиональной  акции « Ведь это счастье – писать для детей», посвященной 165-летию со дня рождения Д. Н. Мамина – Сибиряка в МДДОУ « Лукоморье» филиале «Светлячок» для  ребят из подготовительной группы прошли следующие мероприятия:
·        Громкое  чтение  знаменитых  произведений  из книги «Аленушкины сказки».
Библиотекарь  Чекунова Татьяна Петровна познакомила  ребят с жизнью и творчеством писателя, с самыми интересными, поучительными и добрыми сказками, которые вошли в книгу  «Аленушкины сказки». А литературная викторина «Узнай сказку» помогла выявить самого внимательного читателя.
Героев его сказок невозможно не любить: они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы не чужие страдания. В этих сказках вместе с Алёнушкой дети увидели яркие краски солнечного дня, удивительную любовь ко всему живому, красоту родной природы.
На мероприятии присутствовало 20человек.

·        Комментированное громкое чтение сказки писателя «Серая Шейка».
   Дети прослушали громкое чтение сказки, отвечала на вопросы библиотекаря о том, как лиса, уточка, зайцы и старик изображены писателем. Кого больше всех жалко стало детям, кому бы они хотели помочь, а кого испугались в этой сказке.
Ребята с удовольствием слушали сказку, отвечали на вопросы. Многие впервые столкнулись с творчеством известного писателя – Д. Н. Сибяряка.
Подготовила и провела мероприятие – библиограф ЦГДБ – Белицкая Галина Сергеевна. Присутствовало: 20 чел.

  11.10.2017 для учащихся ГПД СШ № 7 прошел литературный урок «Сказки вечерних сумерек» по творчеству писателя Д.Н. Мамина - Сибиряка. Библиотекарь Бандуркина Галина Николаевна познакомила детей с жизнью и творчеством этого писателя, а затем все отправились в путешествие по литературе по сказкам.
  Во время путешествия дети активно участвовали в конкурсах. «Как зовут героев?», «Продолжи название сказки»,  «Найди пару герою», Литературная викторина «Добрые, добрые сказки» помогла выявить самого внимательного читателя. Ими стали: Лухта Дарья, Хороших Софья, братья Александр и Дмитрий Гусевы, Рогачев Вадим и др. Учатвуя в чтении сказки по ролям «Сказка про козявочку», дети увидели яркие краски солнечного дня, красоту родной природы.
  Чтение сказок «Храбрый заяц» и «Умнее всех», ребята получили поучительный пример о том, как не надо себя вести, заряд хорошего настроения, оставило незабываемое впечатление от встречи с ожившими героями книг. Присутствовало 18 человек.
 
 
 
Вот так познавательно, занимательно и весело проходили мероприятия по творчеству Д. Н. Мамина - Сибяряка!


Комментариев нет:

Отправить комментарий