пятница, 23 июня 2017 г.

Познавательно-игровая программа по экологии: «С кузовком, лукошком по лесным дорожкам».

                                                                   
Прикоснуться к природе всем
сердцем.
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И дети росли, как
                 цветы,                                                                                                     Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!
Задачи:
1.     Формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете Земля.
2.     Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание созидательно взаимодействовать с природой.
3.     Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
20.06.17г. - В  Центральной городской  детской библиотеке состоялся экологический  турнир «С кузовком, лукошком по лесным дорожкам».
Участниками, которого стали ребята из летней площадки школы №10, в количестве 40 человек. Встреча была организована с целью воспитания бережного отношения к окружающей природе через знакомство с миром животных и растений.
Две команды: «Друзья природы» и «Зеленый патруль»  боролись за победу, набирая очки за правильные ответы, отгадывая  загадки, викторины, конкурсы.
 В начале мероприятия ребята отправились в необыкновенное путешествие по просторам нашей родины, прошлись лесными тропинками, вспомнили зверей и птиц, узнали интересные факты о них. Была показана красочная презентация «Удивительный мир животных и растений».  Ребята с интересом смотрели редкие кадры видеосъемки птиц, животных и насекомых – тех, кого, к сожалению, все реже можно встретить в наших краях.
  Можно ли точно узнать, сколько в нашей области животных, птиц, растений и насекомых? Как поет черный аист? Что произойдет, если в лесу исчезнет трава? Как нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям? Теперь ребята знают ответы на эти вопросы.  Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех играх и весёлых, затейливых конкурсах: «Заморочки из бочки», «Знатоки природы», «Пикничок», «Раскрась лето», «Во саду ли, в огороде». Вместе с новыми знаниями ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.
      Подготовила и провела мероприятие: библиотекарь младшего абонемента – Чекунова Т. П.
 
 
 
 
 
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий