четверг, 30 марта 2017 г.

Театрализованное представление: "Книжки умные читаем, и природу уважаем!"

 
     29.03.2017 в рамках недели детской и юношеской книги в ЦГДБ было проведено одно из творческих форм современной библиотечной работы с детьми и подростками -   экологическое театрализованное представление: «Книжки умные читаем, и природу уважаем!».
    Почему кукольный театр любят и взрослые и дети? В чем секрет? Дело в том, что когда люди смотрят на кукол, то видят в них отражение самих себя. Английский писатель Джонатан Свифт сказал: «Для того, чтобы понять человека со всеми его странностями, был изобретен кукольный спектакль».
   Цели и задачи:
   Привлечь внимание детей  к чтению в детской библиотеке, познакомить детей с понятиями: экология, защита окружающего нас мира, бережное и трепетное отношение к природе; ознакомление с новыми книгами.
   Такие мероприятия для детей проводятся в виде игры, театрализации, с кукольными героями, множеством песен, стихотворений, видео – роликами о защите природы, выставками на экологическую тематику.
   Представление для детей детского сада «Светлячок» было проведено с куклами Феи Природы и Старичка - Лесовичка, на котором дети узнали всё об актуальной сегодня теме – экологии.
   Детям в игровой форме ведущие рассказали о необходимости охраны и защите лесов, полей, водоёмов, животного мира.
   С помощью волшебной палочки и волшебного «Цветика – Семицветика» дети переходили от одного конкурса к следующему, с удовольствием в них участвуя.  Были проведены веселые игры и конкурсы:
·        экологическая игра: «Мошки – Ласточки» - в которой «Ласточки догоняли весёлых «Мошек»,
·        экологический рейд: «Спасем планету от мусора» - в котором дети собирали «мусор» из сжатой бумаги и кеглей, разбросанных по читальному залу, и хорошо в этом преуспели, пообещав, что так же будут делать в лесу и на речке!
·        игра на скорость: «У медведя во бору грибы – ягоды беру»! – в которой 3 команды собирали ягоды, вишенки и грибочки,
·        игра «Зашифрованные овощи и фрукты» -  дети с закрытыми глазами определяли, что за фрукт или овощ они держат в руке,
·        экологическая викторина: «Что будет, если…», на которой дети отвечали на вопросы по экологической тематике Феи Природы и Старичка – Лесовичка.
В заключение представления дети читали стихи о природе, её красоте и богатстве, о необходимости ее защиты и бережному к ней отношению.
Подготовили мероприятие библиотекари ЦГД –Белицкая Г. С., Чекунова Т. П., Шеметова Е. В., Калинкина Е. Л.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий