среда, 1 февраля 2017 г.

Почитаем вместе книги М. М. Пришвина!

20 января в пятиклассники школы №10  поучаствовали в литературной игре-путешествию  «Вслед за волшебным колобком» по произведениям М.М. Пришвина.
   Данное мероприятие  проведено с целью присоединиться к Межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России».
   В ходе  мероприятия  дети узнали интересные факты из жизни писателя, причины побудившие создать замечательные произведения о лесе.  Совершая путешествия вслед за волшебным колобком слушатели,  вспоминали книги мудрого писателя,  учились открывать  и отгадывать лесные загадки.
   Различные интерактивные задания помогли лучше узнать о трудах и творчестве М.М. Пришвина, угадывали рассказы по прочитанным отрывкам, разгадывали загадки,  расшифровывали незнакомые слова: елань, палестинка, трясина, участвовали в викторине по знакомым произведениям писателя. Конкурсы «Таинственный ящик», «Все о сосне»,  и «Помощники деда Мазая» заставили участников мероприятия обратиться к  выставке книг «Певец родного края», где они искали ответы на заданные вопросы.
   В конце мероприятия  библиотекарь призвала слушателей любить природу, научиться в ней видеть всё самое интересное и сокровенное, относиться к ней, как писатель М. М. Пришвин. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь ЦГДБ – Шеметова Е. В.

В рамках межрегиональной Акции: «Прочитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» - для членов клуба «ВсёЗнайка» была проведена литературная игра – путешествие «Живой мир в рассказах М. Пришвина».
   Члены клуба получили возможность совершить виртуальное путешествие  по страницам биографии писателя и по страницам его книг.
   Разбившись на команды «Филин» и «Силач», дети проявили живой интерес к творчеству М. Пришвина, с удовольствием участвуя в литературной викторине: «Лесная угадайка».
   Путешествуя, дети с библиотекарем делали остановки на станциях: «Загадкино», «Творческая», «Запоминайка». Были прочитаны детьми и обсуждены рассказы «Гости», «Ёж».
    Поэтому книги с выставки «Добром пропитаны страницы», ребята с удовольствием взяли домой прочесть. В конце мероприятия Доценко Ева, Хороших Софья и Шарапов Артем прочитали стихи Т. Лапиной, посвященные любимому писателю о природе – М. Пришвину.
   Подготовила и провела мероприятие – библиотекарь ЦГДБ – Бандуркина Г. Н.


Комментариев нет:

Отправить комментарий