понедельник, 28 ноября 2016 г.

День защиты прав ребёнка!

«Лучше знать, чем догадываться».
Познавательный час к 20 ноября
– международному Дню защиты прав ребёнка.
Цели и задачи мероприятия :
- познакомить детей с Декларацией прав ребенка; понятиями «декларация», «конвенция»;
 -привлечь внимание к законам, раскрыть их влияние на все стороны жизни человека;
- познакомить с важнейшими нормами поведения в общественных местах;
 -помочь юным гражданам научиться оценивать свои поступки.
  20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Праздник направлен на улучшения благополучия детей. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
   18 ноября в клубе «Хочу всё знать!» прошёл познавательный час «Лучше знать, чем догадываться», приуроченный к этой дате.  Руководитель клуба Чекунова Т. П. предложила ребятам увлекательный рассказ о правах в игровой форме. Знакомство с правами и Конвенцией о правах ребёнка, поддерживалось ситуативными играми,  литературно - правовой викториной: «Сказка ложь, да в ней намёк» - о правах литературных героев.  Ребята в стихотворной форме рассказали о своих правах, например:
Мальчишки и девчонки
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать
«Я – полноправный страны гражданин!» и т.д.
    В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами   П. Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили им совершить небольшое путешествие в мир взрослых людей, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Герои этих книг, попадая в разные жизненные ситуации, и, обращаясь к праву, показали, как следует вести себя на дороге, на улице, в школе, в семье, в магазине, на отдыхе. Положительные эмоции ребята получили, выполняя творческое задание по созданию иллюстраций, изображающих права ребёнка. Книги П. А. Астахова и интерактивные формы работы, используемые при проведении мероприятия, помогли ребятам в доступной и увлекательной форме получить знания по такой важной для них теме как « Конвенция о правах ребёнка».
  Подготовила и провела мероприятие: руководитель клуба «Хочу всё знать!» - Чекунова Т. П. 
            














Комментариев нет:

Отправить комментарий