четверг, 25 февраля 2016 г.

23 февраля - день защитников Отечества!


23 февраля замечательный и
 мужественный праздник –
«День защитника Отечества».

      В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.
      Этот праздник посвящен военным: офицерам и солдатам Российской армии. И вместе с тем в это день и не забывают поздравить мальчиков, как будущих защитников Отечества.
      Наша библиотека никогда не обходит стороной такие важные события, и всегда на высоте библиотекари проводят разнообразные интереснейшие и захватывающие по своей динамике мероприятия!
      Центральной городской детской библиотекой были проведены массовые мероприятия, посвященные этому замечательному празднику, который так ждут все взрослые, и особенно мальчишки!
      В подготовительной группе  детского сада «Светлячок» библиотекарь ЦГДБ  Шеметова Елена  Васильевна - провела конкурсно - игровую программу «Есть такая профессия – Родину защищать»
      Дети читали стихи,  посвященные армии, проявляя сноровку, выносливость и стойкость, участвовали в конкурсах «Боевая готовность», «Юнги», «Меткий стрелок». В конкурсе «Механик» конструировали   из бумаги бумажные кораблики.  В конкурсе «Всезнайка»  - как опытные шифровальщики, складывали из букв слова «летчик» и «солдат» .
      Программа прошла шумно и весело, каждый из мальчишек, и даже девчонок сумел проявить свои способности и показать каким смелым, ловким и сильным может он быть. За участие в конкурсах дети были награждены памятными медалями, как юные защитники Отечества.
     В  читальном зале  ЦГДБ под  руководством библиотекаря младшего абонемента Чекуновой Татьяны  Петровны с участием преподавателей  шк. № 10 - 1 «А»  Тепикиной О. Г. (клуб «Хочу всё знать!») и Серебряковой И. И. -  3 «А» класса, прошел конкурсно - игровой праздник «Юные солдаты – бравые ребята!», посвященный Дню отечества.
   Конкурс « Юные солдаты – бравые ребята!» стал настоящим «военным»  праздником для школьников.
     Помимо небольшого экскурса в историю, команды «Смелые» и «Быстрые» соревновались в весёлых, задорных и спортивных конкурсах и викторинах: «Солдатская удаль», «Сапёры», «Полевая кухня», «Перетягивание  каната»,  «Отжимание», «Красный крест», «Солдатская смекалка», «Меткий  глаз». Дети с удовольствием  посмотрели клипы «Буду военным», «Парад военной техники».
      В заключение праздника девочки поздравили ребят  стихами и подарили памятные подарки. Красочное и насыщенное мероприятие понравилось, как ребятам, так и родителям. Было  очень интересно, весело и забавно. Ребята  с достоинством прошли курс молодого бойца!
      На очередном заседании клуба «ВсёЗнайка» библиотекарем среднего абонемента – Бандуркиной Галины Николаевны была проведена конкурсно – игровая программа «Слава армии родной в день ее рождения!».
      В поединке сошлись мальчишки, а девочки с огромным удовольствием составили группу поддержки, так же принимая участие в конкурсах. Ребята состязались в ловкости, быстроте, интеллекте, силе: проходили полосу препятствий, составляли пословицы на тему защиты Отечества, стреляли шариками по цели, рыли окопы, говорили дамам комплименты, перевязывали раны бойцам.  На мероприятии использован технологический прием ПАЗЛЫ.
   Для членов клуба «Хочу все знать» была проведена библиотекарем среднего абонемента – Бандуркиной Г. Н. интеллектуально – интерактивная игра «Стоят солдаты на плацу, шинель с фуражкой им к лицу»!
     Для участников была предложена викторина: «История российской армии», затем ребята узнали пословицы на военную тематику, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Путаница», «расшифровка шифровок», «Рифма», «Собери волю в кулак» и многих других.
Все дети были очень рады поучаствовать в  таких интересных мероприятиях!












 Вот такие мероприятия проводят наши библиотекари!

Комментариев нет:

Отправить комментарий